19-05-2010 | Ref : 66 | 11081 |

Retour

Scolarité (2/3)

Crèches et Halte Garderies :
Nom Adresse Téléphone
Crèche familiale4 bis rue léon Stanislas, 97310 Kourou05.94.32.02.04
Crèche municipaleav. des Roches, 97310 Kourou05.94.32.14.19
La Nouvelle Petite Famille **10 rue Serge Canut, 97310 Kourou05.94.32.80.52
La Petite Famille de Mme Sarocchi **2 rue Serge Canut, 97310 Kourou05.94.32.00.57
Dorlotine47 av Hector Berlioz, 97310 Kourou05.94.32.19.23
Marmotine ***Place de l'Europe, 97310 Kourou05.94.32.53.11
Ludothèque les TI'MOUN *CV3 Simarouba Place du Marché Hmong, 97310 Kourou05.94.32.04.30

* jusqu’à 6 ans, accompagné d’un adulte

** pas avant 2 ans

*** à partir de 1 an


Ecole maternelles et Primaires :

Il existe de gros problèmes pour la scolarisation des enfants il est important de s'en préoccuper le plus tôt possible. En principe les enfants sont affectés par la mairie dans l'école du quartier dans lequel vous habitez.


Mairie avenue des Roches : 97310, Kourou, téléphone du service : 05.94.22.31.50


Retirer un formulaire d'inscription au bureau de la vie scolaire, le compléter et le retourner accompagné des pièces suivantes :


  • 1 justificatif de domicile (quittance de loyer, EDF, téléphone ...)
  • 1 certificat de radiation (pour les enfants déjà scolarisés)
  • 1 certificat médical (première scolarisation)

Ecoles Maternelles et Elémentaires :
Nom d'écoleAdresseEcoles MaternellesEcoles Elémentaires
Michel LOHIERCité des 20505.94.32.12.0805.94.32.10.99
Olivier COMPASRue Pablo PICASSO05.94.32.23.5105.94.32.23.71
Eustase RIMANERue Louis ARMSTRONG05.94.32.20.5705.94.32.02.81
Maximilien SABARue des CAVALIERS05.94.32.48.2505.94.32.48.38
Roland LUCILECité WACAPOU05.94.32.15.0605.94.32.01.68
Emile NEZESPlace NEWTON05.94.32.01.2605.94.32.11.85
Raymond CRESSONImpasse Samuel BECKETT05.94.32.48.5305.94.32.57.00
Solange PATIENTSquare du Père LOMBARD05.94.32.31.7005.94.32.31.70
SAVANERue Léopold CEDAR SENGHOR05.94.32.61.8805.94.32.61.88

Facebook 3REI

 Recrutamento Legião Estrangeira

Francés Legión Extranjera : Reclutamiento

Recrutement Légion étrangère

Site Internet de l'Armée de Terre


The Jaguar International Course

STAGE INTERNATIONAL

Képi blanc